Четверг, 23.05.2019, 01:39

«  Май 2019  »

9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!
    День Победы – это День - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!
    9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Накануне 9 мая в детском саду «Светлячок» во всех группах прошел праздник , посвященный дню Великой Победы. Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии. В программу мероприятия вошли песни о празднике победы, о мире, о солдатах, танцы, стихи о войне, о бессмертном подвиге защитников Отечества.

Старшая группа

С детьми ходили на экскурсию к памятнику героям Отечественной Войны. Возложили цветы, почтили память минутой молчания. Рассказали стихи о войне.

Группа "Колосок"

Смотрели фильм "Вставай страна огромная!"

Песня "Все о той весне", танец "Бессмертный полк"

Сценка "Проводы на войну"
    Сценка "Медсестры"

Чтение стихотворения "Как начиналась война"

Танец "Журавли"

Возложение цветок к памятнику "Героям Великой Отечественной войны"

Танец родителей и педагогов "Эх путь дорожка фронтовая!"

Группа "Василек"
    Бравые солдаты
    У "Вечного огня"

"Бессмертный полк"

В группе "Солнышко" состоялся показ русской народной сказки "Колобок". Дети с большим интересом смотрели любимую сказку

23 апреля в группе "Василёк"прошел праздник Весны – это всегда хорошее настроение у детей и у взрослых. Все ждут этого дня с нетерпением. Возрождение природы после зимнего сна, первые теплые солнечные деньки — всё это дает новый стимул для хорошего настроения .

На празднике дети рассказывали стихи про весну. Вместе с воспитателями ребята пели песни, водили хоровод, танцевали, играли в увлекательные русские народные игры «Скворушки и кот», «Займи гнёздышко». В завершении развлечения дети отгадали загадки и Весна угостила их сладостями. Ребята получили положительные эмоции и впечатления.

В детском саду "Светлячок" в группах "Солнышко", "Воробушки", "Смешарики" дети встречали красавицу весну. Все были очень рады встрече с ней. Встречали гостью с песнями, плясками и стихами....Очень хочется верить, что солнечные, ясные  деньки не покинут наш край!

18 апреля в группе "Колосок" - был проведен праздник весны "У весны в гостях". С целью расширить представление детей о весне, и создать радостное настроение у ребят. Дети пели веселые песни о весне, отгадывали загадки, играли в веселые игры. В гости к детям прилетал скворец, которого прислала весна. По окончании праздника весна угостила деток фруктами. Все остались довольны!

12 апреля 1961 года был совершен первый космический полет нашим российским космонавтом Ю.А.Гагариным. И в связи с этим историческим событием в наших группах были проведены занятия, на которых дали детям представления об интересных фактах и событиях космоса. Познакомили с первым летчиком-космонавтом Ю.А.Гагариныь

детский сад "Светлячок"

В группе "Солнышко" ребята построили космическую ракету и дружно отправились в увлекательную прогулку в космос! Заняли свои места, полетели!

Раскрашивали интересные космические картинки

Беседовали о космосе, космонавтах и создали космический коллаж "Этот загадочный космос!

Группа "Колосок"
    Была проведена беседа: "Что мы знаем о космосе"

Рисовали на тему: "полет в космос"

Группа "Василек"

5 апреля в группе "Василек", был посвящен Дню здоровья. Была проведена беседа "Здоровому - все здорово!". Целью которой было: дать детям знания о важных факторах укрепления здоровья. Знать, что от хороших и плохих поступков зависит их здоровье, здоровье окружающих людей

Были проведены  веселые старты "В здоровом теле-здоровый дух!". На которых были созданы все условия для привития интереса к физической культуре, и положительных эмоций!

2 апреля в группе "Колосок" был посвящен Дню здоровья. Была проведена беседа "Всем ребятам надо знать, как здоровье укреплять" - на которой закреплялись основы ЗОЖ, дети смотрели мультфильм "Медведь и трубка" - о вреде курения. И был проведен спортивный квест "В поисках ключа здоровья"- с целью расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства.
    Уточнить и закрепить знания детей о навыках личной гигиены; о полезных и вредных продуктах питания, о видах спорта, о значении спорта и физкультуры для здорового образа жизни человека. Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, от соблюдения режима дня..

Мероприятие в старшей разновозрастная  группе
    посвященное 5 летию присоединения Крыма к России-
    "Крымская весна"