Понедельник, 23.09.2019, 21:34

Социальная поддержка

«  Сентябрь 2019  »

Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с

• действующим законодательством Российской Федерации и

• Постановлением Администрации Вольского муниципального района №1755 от 16.08.2013 г.

Льгота в размере 100% предоставляется:

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

• детям-инвалидам;

• детям с туберкулёзной интоксикацией

В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, им выплачивается компенсация в размере:

- 20 % размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении - на первого ребенка.

- 50 % размера внесенной платы - на второго ребенка;

- 70 % размера внесенной платы - на третьего и последующих детей.

Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя).

Льготы по родительской плате устанавливаются на заявительной основе.

Право на получение льгот по плате за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.

Родители (законные представители) вправе по своему желанию отказаться от льгот.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию (на возврат денежных средств)

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду:

заявление;

копия паспорта одного из родителей;

• копия свидетельства о рождении ребенка (если ребенок является 2 или 3 по очередности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств
    • рождении всех детей до 18 лет);
    • копия 1 страницы сберегательной книжки «Сбербанка» или копия пластиковой карты с 20-ти значным лицевым счетом карты.

Постановление "Об утверждении административного регламента представления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательное учреждение"

Постановление "Об оплате за детский сад с 1 января 2018 года"

При поступлении в ДОУ, заполняются следующие документы:

Договор с родителями

Заявление в АИС

Заявление в ДОУ

Заявление на компенсацию

Уважаемые родители!

Прием заявлений, постановок на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) доступен через единый портал государственных услуг (далее ЕПГУ) и региональный портал государственных и муниципальных услуг (далее РПГУ)

Адреса сайтов:

ЕПГУ ссылка

РПГУ ссылка

Ссылка на инструкцию просмотра очереди в детский сад на РПГУ

Уважаемые родители ! Просим Вас ознакомиться во исполнение поручения от 14.12.2016 г. руководителя Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Лукьяновой Елены Викторовны, с целью информирования несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка, в целях защиты прав детей и своевременного реагирования по решению их проблем :

1. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Загородная Татьяна Николаевна

410012 г. Саратов, ул.Челюскинцев, д.116 часы работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00

Приемный день: среда с 13.00 до 17.00 Телефон/ факс: 8(8452)21-00-58

e-mail:deti64@saratov.gov.ru

2. Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области

Лукьянова Елена Викторовна

412300, Россия, Саратовская обл., г. Балашов, ул. Володарского, д. 44, к. 101 Приемный день: четверг с 13:00 до 17:00.

Тел./факс: 8(84545) 4-34-95

e-mail: ссылка

3. Общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области в Вольском муниципальном районе

Дуранина Оксана Геннадьевна

412909, Россия, Саратовская обл., г. Вольск, ул. Пугачева, д. 33

Приемный день: каждую 1 и 3 среду месяца с 17:00 до 18:00

Тел./факс: 8(84593) 7-32-12, 7-22-25

Уважаемые родители!

Прокуратурой области совместно с ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия" разработана ПАМЯТКА о правах семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов). Памятка размещена на сайте прокуратуры области в разделе "Правовое просвещение" в рубрике "Информационные издания", электронная ссылка:http://sarprok.ru/sites/default/files/prokuror/prava_detey_s_ogranich.vozmozhnostyami.pdf

Уважаемые родители!

На основании письма Министерства социального развития Саратовской области №01-01/6333 от 29.09.2017 просим Вас ознакомиться с "лифлетами", информирующими о категориях граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно и случаях ее оказания.

С информацией можно ознакомиться перейдя по ссылке:

Уважаемые родители!

Доводим до Вашего сведения информацию о функционировании ресурса по проведению информационно-просветительской и консультативной работы с родителями и специалистами интернет - портала "Я- родитель" (www.ya-roditel.ru).

Данный портал предоставляет возможность получить бесплатные онлайн-консультации психолога по детско-родительским отношениям, а также квалифицированную юридическую помощь.

1.